Blog

Современные лейблы-проблема для новичка или закономерность?

Итак.

Для  любого новичка,да  и не только,рано или позно встает вопрос.И вопрос-ЛЕЙБЛ.Что выбрать?

Покопавшись в интернете и поопрашивав  знакомых музыкантов, человек сталкивается  с  туманным образом.Перед глазами  сотни мелких лейблов,сомнительного происхождения,c сомнительными релизами, и около десятка  с более мение  извесным именем.Старательно перебирая хоть какую то информацию о будущем  лейбле,пересматривая  релизы, отправляются  письма с примерным текстом "Здравствуйте я Вася,расскажите про лейбл я  хочу  у  вас  выпуститься,вот промо!"

Спустя  неделю, приходит из отправленных писем уведомление, о прочтении пришли 2%. Из этих 2% одно писамо ,например такого контекста-лейбл очень завален работой,поиши еще-у  тебя  отличная музыка) и  второе  вежливое  аривидерчи :).

Давайте сразу  представим что человек который  отсылает письма  возможно играет отличную музыку

 

Вопрос для бывалых-поделится опытом,рассказать возможно свою историо о том как Вы выбирали свой  лейбл.Думаю это будет многим интересно.

 

Далее.

 

"...Дело в том, что действительно хорошие релизы не выходят на МП-3 и издаются лишь на виниле или СD, которые можно купить именно в Нью -Йорке и Лондоне. Есть также Интернет сервисы по скачиванию за полтора бакса разной музыки, но хорошие релизы там не встречаются. В последнее время, некоторые даже стали называть это лэйблами, хотя это конечно же смешно. Некоторые диджеи гордо заявляют, что у них вышел релиз на каком то лэйбле танцевальной музыки, хотя эти «лэйблы» -всего лишь сайты позволяющие платно скачать музыку. Чтобы сделать такой релиз достаточно изваять любую хрень на компьютере при помощи музыкальной программы и отослать им. Будьте уверены вскоре этот «релиз» выйдет и его можно будет скачать за полтора бакса.... "


Проблема №1

 

Было много случаев такого плана-находится  маленький лейбл,работающий  на  собственных началах,вы  отсылаете  матерьял,все  нравится,заключаете договор вроде как,а потом начитается тишина :)Далее  судьба вашего трека/треков неизвесна.

 

Проблема №2

Не соблюдение  договоров (опять же  мелкие  лейблы) авторские отчисления за лицензионное использование трэка,реальный тираж и тд

 

Проблема №3

Формат,если Вы уже  работаете на лейбл то может случится неприятное)))-формат и потребность масс

 

Запомните:) Нужно играть то, что ты любишь, и тогда каждый твой сэт будет для тебя праздником, а относиться к нему ты будешь с любовью.

 

Зарание прошу  аудиторию promodj учесть что тема обше позновательная.

Кое какие  найденые  (вроде проверенные  лейблы)

 

http://www.ua-digital.com

все форматы (как  не  странно)

 

http://www.diamondrec.ru/

(HOUSE,ELECTRO,TECHNO,TRANCE )

 

Fizx Recordings - приоритетно-джангловый канадский лейбл, но также не брезгующий различного рода экспериментальной музыкой (от битбоксинга до айдиэма и техно), коммерческий, за выпуск сингла артисту выплачивается примерно от 1-го до 3-х баксов за каждую продажу. Распространяет релизы на discogs, dancerecords, lastfm и с помощью своего собственного магазина.

Foxxkitsune Recordings - приоритетно-брейксовый американский лейбл, также не брезгующий всем интересным, бесплатный. Как бонус - участие в подкастах, публикуемых на паре десятков распространенных подкаст-порталов.

Hippocamp - один из известнейших британских бесплатных лейблов, интересующийся любой качественной электронной музыкой, не попадающей под определение "поплясать в клубешнике". Релиз на нём практически гарантирует широкое распространение в интернетах.

ссылки от Музпросвета - небольшой обзор по некоторым лейблам от нео-фолка до эмбиента

Enough-Records - португальский сетевой бесплатный лейбл, выпускающий различного рода "мягкую" электронную музыку. Тоже известный и тоже уважаемый.

 

Mono - сетевой лейбл, открытый неким Симоном Кэрлесом в далеком 1996 году, бесплатный, включает в себя 4 сублейбла (Mono, Monotonik, Mono211, No'Mo). Что каждый из них выпускает прочитаете по ссылке.

Mute - ну я даже не знаю, стоит ли объяснять, кто такие Mute records.. На всякий случай, wiki в помощь.

Couch Records - вообщем-то этот лейбл не принимает демо и никогда не принимал, просто рекомендую послушать музыку, которая там творится.. просто так.

 

Информация realmusic.ru (ссылки  на  лейблы)

С уважением Funk13

2 ▲
22 April 2009 17:04

Comments

забыл написать 3pbeats.ru -довольно интересная вещь
Please, sign up (it's quick!) or sign in, to post comments and do more fun stuff.